Докажите, что уравнение (х^2+2x+2) (x^2-4x+5) = 1 не имеет корней.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:02
    0
    Приведем уравнение к следующему виду:

    ((x+1) ^2+1) ((x-2) ^2+1) = 1

    1 скобка всегда более или равна 1, как и вторя скобка.

    То это произведение 1 когда каждая скобка равна 1 (тк в противном случае само произведение больше 1)

    x+1=0 x=-1

    x-2=0 x=2

    Корни не совпали.

    А значит корней нет.