Помогите решить уравнение 3.5 х-1.8 = (5.5 х+3.4) - 5.8 и 2) (х+5 а) - 17 а=3 а-2 х

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:39
    0
    1) 3,5 х-1,8 = (5,5 х+3,4) - 5,8

    3,5 х-1,8=5,5 х+3,4-5,8

    3,5 х-5,5 х=3,4-5,8+1,8

    -2 х=-0,6

    х=-0,6: (-2)

    х=0,3

    2) (х+5 а) - 17 а=3 а-2 х

    х+5 а-17 а=3 а-2 х

    х+2 х=3 а-5 а+17 а

    3 х=15 а

    х=15 а: 3

    х=5 а