Купили 14 открыток по 8 рублей и по 11 р заплатив за всю покупку 130 рублей сколько купили открыток каждого вида

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 22:48
    0
    Решаем с помощью уравнения, для этого вводим переменную Х:

    1. Пусть количество открыток по 8 рублей будет х, тогда количество открыток по 11 рублей 14-x

    2. Составим уравнение и решим его:

    x*8 + (14-x) * 11=130

    8x+154-11x=130

    3x=24

    x=8 (шт) - открыток по 8 рублей

    14-8=6 (шт.) - открыток по 11 рублей

    Ответ. 8; 11