Купили 14 открыток по 8 рублей и по 11 рубл за всу покупку 130 руб сколько купили открыток каждого вида

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 08:07
    0
    Пусть х - кол-во открыток по 11 р, зная, что всего было 14 открыток за которые заплатили 130 р, и что оставшиеся стоили по 8 р., составим и решим уравнение.

    130-11 х=8 (14-х)

    130-11 х=112-8 х

    11 х-8 х=130-112

    3 х=18

    Х=6

    6 шт - по 11 р

    1) 14-6=8 (шт) по 8

    Ответ: 6 шт по 11 р, 8 по 8 р.
  2. 2 декабря, 10:47
    +1
    Пусть кол-во открыток по 8 рублей будет x, тогда кол-во открыток по 11 рублей будет 14-x.

    Из условия задачи можно записать следующее равенство

    x*8 + (14-x) * 11=130

    8x+154-11x=130

    3x=24 ⇒ x=8 открыток по 8 рублей шт.

    14-x=14-8=6 открыток по 11 рублей шт.