На металлургическом комбинате изготовили два вида отливок. 8 отливок одного вида и 6 отливок другого вида весят вместе 29 кг. Найти массу отливки каждого вида, если 4 отливки второго вида весят на 1 кг больше, чем 2 отливки первого вида.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:57
    0
    Х (кг) - масса отливка 1-ого вида

    у (кг) - масса отливка 2-ого вида

    {8x+6y=29 {6y+8x=29 {6y+8x=29

    {4y-2x=1 {4y-2x=1 | умножим на 4. {16y-8x=4

    Складываем два уравнения системы:

    6 у+16 у=29+4

    22 у=33

    у=33 : 22

    у=1,5 (кг) - масса отливки 2-ого вида

    8 х+6*1,5=29

    8 х=29-9

    х=20 : 8

    х=2,5 (кг) - масса отливки 1-ого вида

    Ответ: 2,5 кг и 1,5 кг.