Купили 14 открыток по 8 рублей и 11 рублей, всего заплатили 130 руб. Сколько открыток купили каждого вида?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:20
    0
    Пусть кол-во открыток по 8 рублей будет x, тогда кол-во открыток по 11 рублей будет 14-x.

    Из условия задачи можно записать следующее равенство

    x*8 + (14-x) * 11=130

    8x+154-11x=130

    3x=24 ⇒ x=8 открыток по 8 рублей шт.

    14-x=14-8=6 открыток по 11 рублей шт.