Упростите выражения:

1. 3b^2 + (8-3b) (b+5)

2. a (a-3) + (2+1) (a+4)

3. (c+2) c - (c+3) (c-3)

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 02:32
    0
    1) 3b^2 + (8-3b) (b+5) = 3b^2+8b+40-3b^2-8b=40;

    2) a (a-3) + (2+1) (a+4) = a^2-3a+2a+8+1a+4=a^2+12;

    3) (c+2) c - (c+3) (c-3) = c^2+2c-c^2-9