Помогите решить уравнение 9ˣ + 3ˣ⁺¹ - 4 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:26
    0
    (3^x) ^2+3^x*3^1-4=0; 3^x=a. a^2+3a-4=0; D=3^2-4*1 * (-4) = 9+16=25; a1 = (-3-5) / 2, a2 = (-3+5) / 2. a1 = - 4, a2=1. 3^x = - 4 (корней нет) ; 3^x=1, 3^x=3^0, x=0. Ответ: x=0.