Выясните пересекаются ли кривая (х-2) ^2+у^4=1 ось ординат

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:39
    0
    Еcли кривая пересекает ось ординат то абсцисса точки пересечения равна нулю то есть x = 0.

    (0 - 2) ² + y⁴ = 1

    4 + y⁴ = 1

    y⁴ = 1 - 4

    y⁴ = - 3 - уравнение решения не имеет

    Значит кривая не пересекает ось ординат