Решите задачу с помощью уравнения:

Токарь и его ученик за 2 часа обтачивают 54 детали. Если токарь будет работать з часа, а его ученик 4 часа, то вместе они обтачивают 92 деталий. Сколько обтачивает каждый из них за 1 час?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:26
    0
    Пусть х деталей за час обтачивает токарь,

    у деталей за час обтачивает ученик

    составим систему

    3 х+4 у=92

    2 х+2 у=54 (*2)

    3 х+4 у=92 -

    4 х+4 у=108

    -х=-16 >>>x=16 деталей обтачивает ученик

    2*16+2 у=54

    2 у=54-32

    2 у=22

    у=11 деталей обтачивает токарь