За два дня мастер и ученик изготовили 312 деталий. Сколько деталий изготовлял каждый из них за один день, если известно что мастер производил за день в 3 раза больше деталий чем ученик

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:28
    0
    312/2=156 деталей в день,

    пусть ученик изготовляет х деталей, тогда мастер - 3 х

    3 х+х=156

    4 х=156

    х=156/4

    х=39 деталей ученик

    39*3=117 деталей мастер или 156-39=117