за два дня мастер и учениу изготовили 312 деталий. сколько деталий изготовил каждый из них за день, если извнстно, что мастер производит в 3 раза больше чем ученик

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 06:09
    0
    Пусть ученик изготовил х деталей за 2 дня, тогда мастер изготовил 3 х деталей за 2 дня. Т. к. вместе за два дня они изготовили 312 деталей, то составим и решим уравнение:

    х + 3 х = 312

    4 х = 312

    х = 312 : 4

    х = 78

    Следовательно ученик за 2 дня изготовил 78 деталей, а мастер изготовил 78 умножить на 3 = 234 деталей. Тогда за 1 день ученик изготовил 78 : 2 = 39 деталей, а учитель 234 : 2 = 117 деталей.

    Ответ: 39, 117
  2. 9 сентября, 06:32
    0
    312/2=156 деталей в день,

    пусть ученик изготовляет х деталей, тогда мастер - 3 х

    3 х+х=156

    4 х=156

    х=156/4

    х=39 деталей ученик

    39*3=117 деталей мастер или 156-39=117