За два дня мастер и ученик изготовили вместе деталей 710. Сколько деталей изготовлял каждый из них за один день, если известно, что мастер производит за день в 4 раза больше деталей, чем ученик?

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 11:36
    0
    Пусть ученик в день изготавливает х деталей, тогда мастер 4 х. В 2 дня они изготовили 750 деталей.

    2 (х+4 х) = 750

    5 х=355

    х=71 столько деталей изготавливает ученик за 1 день

    4*71=284 столько деталей изготавливает мастер за 1 день

    Ответ: ученик-71 деталь в день, мастер-284 детали в день.
  2. 19 августа, 13:45
    0
    Учение-х деталей в днь.

    Мастер-4 х деталей в день.

    1) 710:2=355 (д.) - за один день.

    2)

    х+4 х=355

    5 х=355

    х=71 (д.) - ученик.

    3) 71*4=284 (д.) - мастер.

    Ответ: 71; 284