Найдите координаты графика

y = - x^2 + 3x + 4

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 12:50
    0
    Решение:

    Это график параболы, ветви которой направлены вниз.

    Найдём корни этого уравнения, приравняв данные у к 0, тогда:

    -x^2+3x-4=0 умножим это уравнение на (-1), получим:

    x^2-3x-4=0

    x_1,2=3/2+-sqrt (9/4+4) = 3/2+-sqrt25/4=3/2+-5/2

    х_1=3/2+5/2=8/2=4

    х_2=3/2-5/2=-2/2=-1

    Парабола пересекается в точках абцисси: 4; -1

    Найдём вершину параболы (самый простой способ)

    х=[4 + (-1) ]/2=3/2=1,5

    Подставим данные х=1,5 в уравнение - x^2+3x+4, получим:

    - (1,5) ^2+3*1,5+4=-2,25+4,5+4=6,25 (получили данные вершины у=6,25)

    Ответ:

    Вершины параболы: х=1,5; у=6,25