Помогите решить уравнение: sin^2x+2cosx+2=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 15:16
    0
    1-cos^2 (x) + 2cos (x) + 2=0

    -cos^2 (x) + 2cos (x) + 3=0

    cos^2 (x) - 2cos (x) - 3=0

    Пусть cos (x) = t

    t^2-2t-3=0

    По т. Виета

    t1 = 3

    t2=-1

    Вернемся к замене.

    1) cos (x) = 3, - 1 < = cos (x) < = 1 - решений нет.

    2) cos (x) = - 1, x = П + 2 Пk, k ∈ Z