Решите урaвнение. 1)

(14x-1) * (2+x) = (2x-8) * (7x+1)

2) (x+10) * (x-5) - (x-6) * (x+3) = 16

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:03
    0
    1) (14x - 1) (x + 2) = (2x - 8) (7x + 1)

    14x^2 - x + 28x - 2 = 14x^2 - 56x + 2x - 8

    27x - 2 = - 54x - 8

    81x = - 6

    x = - 6/81 = - 2/27

    2) (x + 10) (x - 5) - (x - 6) (x + 3) = 16

    x^2 + 10x - 5x - 50 - (x^2 - 6x + 3x - 18) - 16 = 0

    x^2 + 5x - 50 - x^2 + 3x + 18 - 16 = 0

    8x - 48 = 0

    8x = 48

    x = 48/8 = 6