Докажите, что урaвнение х^2=9y^2 + 6xy не имеет решений натуральных чисел

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:35
    0
    X² = 9y² + 6xy

    x² - 6xy - 9y² = 0

    x² - 6xy + 9y² - 18y² = 0

    (x - y) ² - 18y² = 0

    (x - y - 3√2y) (x - y + 3√2y) = 0

    x = y (1 + 3√2) = 0 или x = y (1 - 3√2)

    Чтобы x получился рациональным, необходимо, чтобы y был иррациональный или равен нулю. Но по условию задачи y - натуральное число, а нуль и иррациональные числа не являются натуральными числами.

    Значит, уравнение не имеет решений в натуральных числах.