Найдите сумму и разности многочленов:

а) 3 а²+7 а-5 и 3 а²+1

б) 5 а+3 и - 2 а²+а+7

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:18
    +7
    3a² + 7a - 5 + (3a² + 1) = 3a² + 7a - 5 + 3a² + 1 = 6a² + 7a - 4

    3a² + 7a - 5 - (3a² + 1) = 3a² + 7a - 5 - 3a² - 1 = 7a - 6

    5a + 3 + (- 2a² + a + 7) = 5a + 3 - 2a² + a + 7 = - 2a² + 6a + 10

    5a + 3 - (- 2a² + a + 7) = 5a + 3 + 2a² - a - 7 = 2a² + 4a - 4