В каких точках касательная, проведенная к графику функции y=корень из x составляет с осью абсцисс угол 60 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:16
    0
    Тангенс угла наклона касательной равен производной функции в точке касания.

    y = √x.

    y' = 1 / (2√x).

    tg 60° = √3.

    Приравняем: 1 / (2√x) = √3.

    Возведём в квадрат обе части уравнения.

    1 / (4 х) = 3.

    12 х = 1,

    х = 1/12.

    В этой точке касательная, проведенная к графику функции y = √ x, составляет с осью абсцисс угол 60 градусов.