Линейная функция задана формулой ⓨ=ⓚⓧ+ⓑ найдите ⓑ если ⓨ (2) = 1. и (-3) = 11

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:37
    0
    Поскольку у (2) = 1 и у (-3) = 11, то координаты точек (2; 1) и (-3; 11) удовлетворяют закон искомой прямой, то есть

    1=к*2+в

    11=к * (-3) + в упорядочим систему немного

    2 к+в=1

    -3 к+в=11 умножим первое уравнение на три, а второе - на два

    6 к+3 в=3

    -6 к+2 в=22 сложим их

    5 в=25 найдём в

    в=5.

    На всякий случай найдём и к:

    2 к+5=1,

    2 к=-4

    к=-2.

    Ответ: в=5.