Почта за пересылку денег берёт 8% пересылаемой суммы и ещё 21 рубль. Какое максимальное количество денег я смогу переслать, имея 2002 рубля? (Все суммы округляются до копеек. Налогом с продаж пренебречь.)

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:40
    0
    Пусть x - пересылаемая сумма

    Тогда

    8%-я комиссия - 0,08x

    Фиксированная комиссия - 21

    x+0,08x+21=2002

    x = (2002-21) / 1,08=1834,259

    В большую сторону мы округлить не можем по условиям задачи.

    Ответ. 1834 рубля 25 копеек.