Магазин за 2 недели продал некоторого товара на 135 тыс рублей. Объем продаж товара за первую неделю составил 125 % от объема продаж товара за вторую неделю. Найти объем продаж товара за первую неделю

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 17:04
    0
    пусть продали за вторую неделю на х тыс руб. Тогда за первую неделю продали на (1,25 х) тыс руб. Составим уравнение:

    х+1,25 х=135

    2,25 х=135

    х=60 тыс руб - продажа за втрую неделю

    1,25*60=75 тыс руб. - продажа за первую неделю

    Ответ. 75 тыс руб
  2. 29 октября, 17:28
    0
    х - объем продаж за 2-ю неделю

    1,25 х - объем продаж за 1-ю неделю

    х+1,25 х = 135 т. р. - продажи за две недели

    2,25 х = 135 000

    х = 60 000 р - продажи за 2-ю неделю

    1,25x = 75000p - объем продаж за 1-ю неделю.