Пользуясь правилами дифференцирования найдите производные функций: а) 5 х^4-3,5 х²+х+6; б) (8/х + х²) √х; в) 1+х/4-х²

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:09
    +1
    а) (5 х^4-3,5 х²+х+6) '=5*4x ³-3,5*2x+1=20x³-7x+1

    б) [ (8/х + х²) √х]' = (8/x+x ²) '*√x + (8/x+x²) * (√x) ' = (-8/x²+2x) * √x + (8/x+x²) * 1/2√x=

    =-4 / √x³ + 5√x³/2

    в) [ (1+х) / (4-х²) ]' = (4-x ²+2x+x³) / (4-x²) ²

    если это была не дробь, то 1/4-2x