Найдите корни уравнения 9 х²+10 х+1=0

3t²+5t+3=0

y²+3y-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:47
    0
    1) 9x^2+10x+1=0

    Д=b^2-4ac

    Д=100-36=64

    х1 = (-в+√Д) / 2 = (-10+8) / 2 = - 1

    х2 = (-в-√Д) / 2 = (-10-8) / 2 = - 9

    2) 3t^2+5t+3=0

    Д=b^2-4ac

    Д=25-36=-11, так как Д<0, корней нет

    3) y^2+3y-4=0

    Это приведённое уравнение, так как коэффициент перед y^2 = 1, следовательно его можно решить по теореме Виета

    у1+у2=-в у1+у2=-3

    у1*у2=с у1*у2=-4,

    тогда корни уравнения

    у1 = 1

    у2 = - 4