Найдите наименьшее значение выражения: 1) x^2+8x+16; 2) x^2+8x+17

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:00
    0
    Задание 1.

    x² + 8x+16 = свернём в квадрат суммы

    (х+4) ²≥0.

    Ответ: Выражение принимает наименьшее значение 0 при х=-4.

    Задание 2.

    x² + 8x+17 = выделим квадрат суммы

    (x ² + 8x+16) + 1 = свернём квадрат суммы

    (х+4) ²+1≥1.

    Ответ: Выражение принимает наименьшее значение 1 при х=-4.