Не выполняя вычислений, найдите координаты точек пересечения графика функции y=8-10

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:29
    0
    В двух строчках у Вас несколько ошибок математических. Во-первых, функция. ю скорее всего, у = 8 х - 10, а не то, что написано. И во-вторых, точки пересечения, как я понимаю, с осями? Если я правильно поняла, то вот решение. Чтобы найти точки пересечения функции с осями, надо решить системы уравнений данной функции (в моем варианте, т. к. в Вашем варианте у = - 2 получается постоянная функция, которая параллельна оси Х и, следовательно, не пересекается с ОХ) с уравнениями осей.

    Найдем точку пересечения данной функции с осью Х, уравнение которой у=0:

    у = 8 х - 10

    у = 0

    8 х - 10 = 0

    х = 10/8 = 5/4

    Точка пересечения с осью Х имеет координаты (5/4, 0)

    Точно так же наудем точку пересечения нашего графика с осью У, уравнение которой х = 0:

    у = 8 х - 10

    х = 0 у = - 10

    Точка пересечения данного графика с осью У (0, - 10)