Решите уравнение

sin^2x-2cosx*sinx+cos^2x=1

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:01
    0
    Sin^2 x-2cos x*sin x+cos^2 x=1 / cos^2 x

    sin^2 x/cos^2 x - 2cos x*sin x/cos^2 x + cos^2 x/cos^2 x=1

    tg^2 x - 2tg x + 1 - 1 = 0

    Вводим новую переменную: tg x = y

    y^2 - 2y = 0

    y (y - 2) = 0

    y1=0 или y-2 = 0

    y2=2

    tg x = 0

    x = arctg 0 + πk

    x = πk

    tg x = 2

    x=arctg 2 + πk

    Ответ: x = πk; x=arctg 2 + πk