Решите уравнение 2x-1/x-5-3x^2/x^2-10x+25+x/5-x

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 11:34
    0
    2 / (x+5) ² - 10 / (5-x) (5+x) = - 1 / 5-x

    10-2x-50-10x+x²+10x+25 / (x+5) ² (5-x) = 0

    x²-2x-15 / (x+5) ² (5-x) = 0

    ОДЗ (x+5) ² (5-x) ≠0, x≠-5, x≠5

    x²-2x-15=0

    D=4+60=64

    x₁ = 2-8 / 2 = - 3

    x₂ = 2+8 / 2 = 5 - не подходит, не входит в ОДЗ

    Ответ: х=-3