Помогите решить: 4 (x-2y) ^2+16xy (это выражение надо упростить) ; 4y^3 - y (тут надо разложить на множители)

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:43
    0
    4 (x-2y) ² + 16xy = разложим квадрат разницы

    4 (х ²-4 ху+4 у²) + 16 ху = умножим на четвёрку

    4 х ²-16 ху+16 у²+16 ху = приведём подобные

    4 х²+16 у².

    4y ³ - y = вынесем общий множитель за скобочки

    у (4 у ²-1) = в скобочках - разница квадратов

    у (2 у-1) (2 у+1).