Упростить выражение

1. (2x-1) (2x+1) - 2x (3x-5)

2. 6y (y+5) - (2y-3) ²

3. 4 (x-2y) ²+16xy

Разложите на множители

4. b²-16

5. 25a²-81y²

6. X²-6x+9

7. 4y³-y

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 23:56
    0
    1. (2x-1) (2x+1) - 2x (3x-5) = 4x ²-1-6x²+10x=-2x²+10x-1

    2. 6y (y+5) - (2y-3) ²=6y ²+30y-4y²+12y+9=2y²+42y+9

    3. 4 (x-2y) ²+16xy=4x ²-16xy+16y²+16xy=4x²+16y²

    Разложите на множители

    4. b²-16 = (b-4) (b+4)

    5. 25a²-81y² = (5a-9y) (5a+9y)

    6. X²-6x+9 = (x-3) ²

    7. 4y³-y=y (4y ²-1) = y (2y-1) (2y+1)