2. Запишите какое-либо значение a, при котором корнем уравнения

ax = - 18 является:

1) отрицательное число; 2) положительное число.

3. Запишите какое-либо линейное уравнение с одной переменной:

1) корнем которого является число - 3;

2) не имеющее корней.

4. При каком значении a уравнение ax = - 8 не имеет корней?

5. Решите уравнение:

1) 2x + 4 = 9 + x; 2) - 3x + 5 = 5 - 3x; 3) 10 - 4x = - 4x + 6.

6. Существует ли такое значение a, при котором корень уравнения

ax = 12 равен 0?

7. Запишите в виде равенства утверждение:

1) число a на 5 больше числа b;

2) число m на 3 меньше числа n;

3) число c в 2 раза больше числа d;

4) удвоенная сумма чисел x и 7 равна разности чисел x и 4;

5) значение выражения x + 10 в 3 раза больше значения выражения

x - 2.

8. Запишите все натуральные значения p, при которых корень уравне-

ния px = 20 является целым числом

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 07:38
    -1
    5 1) 2x+4=9+x

    2x-x=9-4

    x=5

    2) - 3x+5=5-3x

    -3x+3x=5-5

    0=0

    3) 10-4x=-4x+6

    4x-4x=-10+6

    7 1) a=b+5

    2) m+3=n

    3) c=d*2

    4) 2 * (x+7) = x-4

    5) x+10=3 * (x-2)
  2. 12 июня, 08:10
    -1
    2a) a = 2 б) a = - 3

    3.1) x + 4 = 1

    3.2) 0*x = 20

    4) ax = - 8 при a = 0 не имеет корней

    5.1) 2x + 4 = 9 + x 5.2) - 3x + 5 = 5 - 3x 5.3) 10-4x = - 4x + 6

    2x - x = 9 - 4 - 3x + 3x = 5 - 5 - 4x + 4x = 6 - 10

    x = 5 0x = 0 0x = - 4

    x ∈ (-∞; +∞) решений нет

    6) такого значения нет

    7.1) a - b = 5

    7.2) m + 3 = n

    7.3) c = 2d

    7.4) 2 (x + 7) = x - 4

    7.5) x + 10 = 3 (x - 2)

    8) px = 20

    Ответ: 1, 2, 4, 5, 10, 20