Решите уравнение

7y (во второй) - 4y-3=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:55
    0
    7 у^2-4 у-3=0.

    7 у^2 - (7 у-3 у) - 3=0.

    7 у^2-7 у+3 у-3=0.

    7 у (у-1) + 3 (у-1) = 0.

    (7 у+3) (у-1) = 0.

    7 у+3=0 или у-1=0.

    у=-3/7 или у=1.

    Второй способ.

    Дискриминант

    Д = (-4) ^2-4·7· (-3) = 16+84=100=10^2.

    У1 = (4+10) / 14=1.

    У2 = (4-10) / 14=-6/14=-3/7.