Если каждый ученик класса сдаст на подарок по 3 р., то получится больше запланированного на 10 р. Если каждый сдаст по 2,5 р., то получится меньше запланированного на 5 р. Сколько учеников в классе?

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 07:37
    0
    Можно решить двумя способами:

    1) Система уравнений. Пусть x=число учеников, y=сумма денег

    3x=y+10 y=3x-10

    2,5x=y-5 2,5x-3x=-10-5 - 0,5x=-15 x=30

    2 Разница между сдачей денег 0,5 рублей, а денег это занимает 15. Т. е. 0,5x=15. x=30.
  2. 26 марта, 08:35
    0
    Пусть х руб.-запланировано сдать

    , тогдах+10. - руб. Будет, если сдадут по3 руб

    Х-5 руб - будет, если сдадут по 2,5 руб

    Х+10/3 Учеников в классе

    Х-5/2,5 учеников в классе

    Составим уравнение:

    Х+10/3=х-5/2,5

    2,5 ((х+10) = 3 (х-5)

    2,5 х-3 х=-25-15

    -0,5 х=-40

    Х=80 руб. Надо сдать денег

    (80+10) : 3=30 учеников в классе