До некоторого двузначного числа слева и справа дописали по единице и получили в 23 раза больше число. Найти первоначальное число.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:01
    0
    Пусть ав - искомое двузначное число.

    Запишем его поразрядно: 10a+b

    Припишем справа и слева от числа ab по единице 1ab1 и запишем полученное число поразрядно: 1000*1+100a+10b+1.

    По условию, полученное число в 23 раза больше искомого.

    Составим уравнение:

    23 (10a+b) = 1000*1+100a+10b+1

    230a+23b=1001+100a+10b

    130a+13b=1001

    13 (10a+b) = 1001

    10a+b=1001:13

    10a+b=77

    Итак, искомое число равно 77