Разложите на множители (10 класс)

а) x²-4x-21

b) - 3x² + 12x + 15

c) 5y²-3y-2

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:46
    0
    А) D = 16 + 84 = 100 = 10^2

    x1 = 7

    x2 = - 3

    x^2-4x-21 = (x-7) (x+3)

    б) D = 144 + 180 = 324 = 18^2

    x1 = - 1

    x2 = 5

    -3x^2+12x+15 = - 3 (x+1) (x-5) = (x+1) (15-3x)

    в) D = 9 + 40 = 49 = 9^2

    y1 = 1,2

    y2 = - 0,6

    5y^2-3y-2 = 5 (y-1,2) (y+0,6) = (y-1,2) (5y+3)