Cos^2x-3sin^2x=-sin2x

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:17
    0
    Cos^2x-3sin^2x=-sin2x

    1-sin ²2x-3sin²2x+sin2x=0

    -4sin²2x+sin2x+1=0

    4sin²2x-sin2x - 1=0 √D=√1+16=√17

    sin2x=1/8[1+√17] x=1/2 (-1) ⁿarcsin[1/8[1+√17] ]+πn/2

    sin2x=1/8[1-√17] x=1/2 (-1) ⁿarcsin[1/8[1-√17] ]+πn/2