Помогите

x²+10x-6=-3x²

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:07
    0
    Первым делом переносим переменную в левую часть, получается x²+10x-6+3x²=0

    Далее находим подобные (в нашем случае это x² и 3x²)

    Получается 4x²+10x-6=0

    Можно уже решать квадратное управление, но для удобства разделим обе части на 2, получается 2x²+5x-3=0

    Дальше уже по формуле ищем дискриминант: b²-4ac, 5² - (4*2*3) = 25-24=1

    Дальше по формуле находим два корня:

    X1=-3, x2=1/2