Решите уранение а) y^3+2y-12=0 б) y^3-3y-14=0

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 10:34
    0
    А) В уравнении очевиден корень у=2.

    Поделим на (у-2). у^2+2 у+6=0

    Или (у+1) ^2=-5 у этого уравнения нет решений, значит корень один.

    Ответ: у=2

    б) Наверняка Вы ошиблись с условием. y^3+3y-14=0

    Решается также. (y-2) * (y^2+2y+7) = 0 или (y-2) * ((y^2+1) ^2+6) = 0

    Выражение во второй скобке никогда не равно 0. Поэтому корень один.

    Ответ: у=2