Как решить уравнение x^3=-x-10

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:10
    -1
    X³ = - x - 10

    x³ + x + 10 = 0

    (x³ + 8) + (x + 2) = 0

    (x³ + 2³) + (x + 2) = 0

    (x + 2) (x² - 2x + 4) + (x + 2) = 0

    (x + 2) (x² - 2x + 4 + 1) = 0

    (x + 2) (x² - 2x + 5) = 0

    x + 2 = 0 x² - 2x + 5 = 0

    x = - 2 D = 4 - 4 * 5 = 4 - 20 = - 16 < 0 - решений нет

    Ответ : - 2