1. Найдите корни уравнеия (х-2) (х+3) ^2=0

(с решением)

2. Решите уравнение х - 7/х = 6

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:11
    0
    (x-2) (x+3) ^2=0

    Решение:

    Выражение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, то есть:

    (x-2) = 0 или (x+3) ^2 = 0

    x=2 x=-3

    Ответ: x1 = 2, x2 = - 3

    2. x-7/x=6

    Решение:

    ОДЗ: x>0, x<0

    Перенесем шестерку влево и приведем все к общему знаменателю.

    (x^2-7-6x) / x=0

    Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю:

    x^2-6x-7=0

    По теореме Виета

    x1=7 x2=-1

    Ответ: x1 = 7, x2 = - 1