5x-18 кореньx - 8=0 решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:34
    0
    5x - 18√x - 8 = 0

    5 (√x) ² - 18√x - 8 = 0

    сделаем замену √x = у

    5 у² - 18 у - 8 = 0

    D = 18² + 4*5*8 = 324 + 160 = 484

    √D = 22

    у₁ = 18+22 / 5*2 = 40/5*2 = 40/10 = 4

    у₂ = 18-22 / 5*2 = - 4/10 = - 0,4

    ТОгда:

    √x = у

    √x₁ = 4 √x₂ = - 0,4 (это невозможно т. к. кв. корень - веричина

    x₁ = 16 неотрицательная)

    Ответ: 16.