Решить неравенство:

6^x>13

Решить уравнение:

1/2lg (x^2+2x) - lg кореньx+2 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:35
    0
    Решение

    1) 6^x>13

    log₆ (6^x) > log₆ (13)

    x > log₆ 13

    Решить уравнение:

    1/2lg (x² + 2x) - lg √ x + 2 = 0

    ОДЗ: x ² + 2x > 0, x (x + 2) > 0, x₁ = 0, x₂ = - 2

    x∈ (- ∞; - 2) (0; + ∞)

    x > 0

    ОДЗ: x ∈ (0; + ∞)

    lg √ (x² + 2x) - lg√x + 2 = 0

    lg[ (√x*√ (x + 2) / √x] + 2 = 0

    lg√ (x + 2) = - 2

    lg√ (x + 2) = - 2 lg10

    lg√ (x + 2) = lg0,01

    √ (x + 2) = 0,01

    (√ (x + 2)) ² = 0,01²

    x + 2 = 0.00001

    x = - 1,9999 не удовлетворяет ОДЗ: x ∈ (0; + ∞)

    Решений нет