Помогите с алгеброй. 2/cos-cos / (1+Sin) = (1+sin) / cos. Доказать тождество

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:07
    0
    2/cosA - cosA / (1 + sinA) = (1 + sinA) / cosA

    Умножаем выражение на cosA:

    2 - cos²A / (1 + sinA) = 1 + sinA

    Далее по формуле sin²A + cos²A = 1 выражаем cos²A:

    2 - (1 - sin²A) / (1 + sinA) = 1 + sinA

    По формуле разности квадратов:

    2 - (1 - sinA) (1 + sinA) / (1 + sinA) = 1 + sinA

    2 - (1 - sinA) = 1 + sinA

    1 + sinA = 1 + sinA, ч т д