1) Вычисли: 44,4^2-44,3^2

2) Разность квадратов y^2-64 можно разложить на множители.

Если один множитель равен (y-8), то чему равен второй множитель?

3) Разложи на множители: 625t^2 - (t-p) ^2

4) Найди значение выражения: (7c-10d) ⋅ (7c+10d) - 49c^2,

если c=3 и d=0,1

5) Разложи на множители: (d^10+m^10) ^2 - (d^10-m^10) ^2-d^2m^2

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:08
    0
    1) 44.4² - 44.3² = (44.4 - 44.3) (44.4 + 44.3) = 0.1 · (88.7) = 8.87

    2) y² - 64 = y² - 8² = (y - 8) (y + 8)

    3) 625t² - (t - p) ² = (25t) ² - (t - p) = (25t - (t - p)) (25t + (t - p)) =

    = (25t - t - p) (25t + t - p) = (24t - p) (26t - p)

    4) (7c - 10d) ⋅ (7c + 10d) - 49c² = (7c) ² - (10d) ² - 49c² =

    = 49c² - 100d² - 49c² = - 100d²

    Если c = 3 и d = 0,1, получаем:

    -100 · (0,1) ² = - 1

    5) (d¹⁰ + m¹⁰) ² - (d¹⁰ - m¹⁰) ² - d²m² =

    = d²⁰ + 2d¹⁰m¹⁰ + m²⁰ - d²⁰ + 2d¹⁰m¹⁰ - m²⁰ - d²m² =

    = 2d¹⁰m¹⁰ + 2d¹⁰m¹⁰ - d²m² = 4d¹⁰m¹⁰ - d²m²