Найти корни квадратного трех члена

1) x^-5x+6 2) - y^-3y+4 3) 7a^-21a+14

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:26
    0
    1. решение:

    D=b^2-4ac = (-5) ^2-4*1*6=25-24=1 D>0 уравнение имеет 2 корня

    x1 = - (-5) + 1/2*1=5+1/2=6/2=3

    x2=5-1/2=4/2=2

    2. решение:

    D = (-3) ^2-4 * (-1) * 4=9 - (-16) = 25

    X1 = - (-3) + 5/2 * (-1) = 3+5/-2=8/-2=-4

    Х2=3-5/-2=1

    3. решение:

    D = (-21) ^2-4*7*14=441-392=49

    X1 = - (-21) + 7/2*7=21+7/14=28/14=2

    X2=21-7/14=14/14=1