Произведение двух положительных чисел равно 255. Известно что одно из них больше второго на 2. Найдите сумму этих чисел

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 00:24
    0
    Х - первое число, где х> 0

    (х+2) - второе число

    По условию п роизведение этих чисел равно 255.

    Получаем уравнение:

    х · (х+2) = 255

    х² + 2 х - 255 = 0

    D = b²-4ac

    D = 4 - 4·1· (-255) = 4 + 1020 = 1024

    √D = √1024 = 32

    x₁ = (-2+32) / 2 = 15

    x₂ = (-2-32) / 2 = - 17

    По условию х > 0, поэтому х=15 - это и есть первое число.

    15+2=17 - втрое число.

    Находим их сумму:

    15 + 17 = 32.

    Ответ: 32
  2. 2 апреля, 01:29
    0
    Х+2 х=255

    Зх=255

    Х=85

    Значит первое число 170, второе 85

    170+85=255