Произведение двух положительных чисел равно 63, причём одно из них на 2 больше. найдите меньшее из этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:52
    0
    Пусть х-одно число, тогда х+2 - - второе число, составим уравнение

    х * (х+2) = 63

    х²+2 х=63

    х²+2 х-63=0

    D=2+252=256,√D=√256=16,

    x1 = (-2+16) / 2=7? второе значение х - отрицательное (х=-9), зн.

    х=7, тогда второе число 9, меньшее из чисел 7