Одно из двух положительных чисел на 5 больше другого, а их произведение равно 84. Найдите меньшее из этих чисел.

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 10:55
    0
    X - y = 5

    xy = 84

    x = 5 + y

    y (5 + y) = 84

    y² + 5y - 84 = 0

    D = 25 + 336 = 19²

    y₁ = (-5 + 19) / 2 = 7 y2 = (-5 - 19) / 2 = - 12

    x₁ = 12 x₂ = - 7

    Так как нам нужны положительные числа, берём 7 и 12. Ответ 7
  2. 29 мая, 12:00
    0
    Составляем уравнение:

    х-первое число

    х+5 - второе число

    х * (х+5) = 84

    х^2+5x=84

    x^2+5x-84=0

    дискриминант: 25-4*1 * (-84) = 25+336=361 = 19^2

    x1 = (-5-19) : 2=-24:2=-12

    x2 = (-5+19) : 2=14:2=7

    ответ: - 12