Разность двух положительных чисел

разность двух положительных чисел равна 1, а их произведение равно 6. Найдите их сумму.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:04
    0
    Х-одно положительное число

    y-второе положительное число

    x-y=1

    xy=6

    x+y=?

    x = (1+y)

    (1+y) y=6

    y^2+y-6=0

    y1+y2=-p=-1

    y1*y2=q=-6

    y1=2

    y2=-3

    x1=1+y1=1+2

    x1=3

    x2=1+y2=1 + (-3) = 1-3

    x2=-2

    x1+y1=3+2=5

    x2+y2 = (-2) + (-3) = - 2-3=-5