Дана арифметическая прогрессия - 1,2,5. Найдите сумму пятидесяти членов.

+4
Ответы (2)
  1. 29 мая, 11:07
    0
    -1,2,5 ... найти S50 - ?

    a1 = - 1, a2 = 2, d = - 3, n = 50, где a1,2 - члены прогрессии, n - количество членов прогрессии, d - разность (рассчитывается как a2 - a1)

    Сначала находим an по формуле:

    an = a1 + (n-1) * d = - 1 + (50 - 1) * (-3) = - 1 + (49 * (-3)) = - 1 - 147 = - 148

    Теперь находим S50 по формуле:

    S50 = a1 + an * n / 2 = - 1 - 148 * 50 / 2 = - 149 * 25 = - 3725

    Ответ: S50 = - 3725
  2. 29 мая, 11:46
    0
    Sn=a1+an/2 * n. S50=-7+91/2 * 50=2100. P. S. a50=-7+49d=91. Ответ: 2100